расширенный поиск


Винчестер – не место для хранения важных данных

Дата публикации: (22-10-2010, 20:22)
Информация подчас имеет большее значение, чем техническая оболочка вокруг неё. Это годами пытались вдолбить российским пользователям иностранные производители, требуя применения лишь лицензионного программного обеспечения и более внимательного отношения к авторским правам. Ситуация начинает изменяться в лучшую сторону, и многие пользователи оценили, что иногда легче потерять жёсткий диск, чем лишиться информации.
Компания Toshiba предложила новую технологию мгновенного уничтожения доступа к данным под названием Wipe. Суть её в том, что информация на дисках (пока только линейка MKxx61GSY) зашифровывается “на лету” аппаратным способом. При несанкционированном извлечении жёсткого диска из компьютера или отключения питания (эти диски должны работать в режиме 24/7) мгновенно удаляется ключ доступа и сама информация, восстановить которую становится нереально.
Российские фирмы предлагают свои решения, не менее интересные. Так, компания ООО “Информационных технологий” (так сообщено на сайте www.trm.1-lab.ru) предлагает дополнительные модули, которые способны за несколько секунд размагнитить поверхность жёсткого диска электромагнитным импульсом. Причём действие это можно производить с помощью радиобрелока, нажатием кнопки, автоматически – при попытке вынести винчестер за пределы помещения или позвонив по сотовому телефону из любой точки мира (в модуль встроен приёмник GSM). Это лишь часть возможных решений, поэтому стоит внимательнее присмотреться к подобным технологиям. Я люблю дарить вот такие подарки на новый год,  а вы?

Обратите внимание на:
  • Первый SATA жёсткий диск от WD на 3 Тб
  • Внешний винчестер для компьютера – основные особенности
  • Актуальность криптографии
  • Toshiba Canvio 3.0: суперсовременные внешние жёсткие диски
  • Как сохранить здоровье жесткого диска ноутбука
  • Соц. опрос


    Acer
    Asus
    Samsung
    Sony
    eMachines
    DELL
    HP
    Lenovo
    TOSHIBA
    Другой


    Интересное

    map1 :: map2 :: map3